Главная Каталог Бренды Корзина (0) Избранное (0) О компании Доставка и оплата Контакты
+7 499 750 99 99 Пн-Пт, с 9:00 до 18:00
+7 800 777 72 04 Бесплатно для регионов

Все больше и больше провайдеров интернета вещей поддерживают внедрение OPC UA

Количество провайдеров такого явления в индустрии как Интернет Вещей стремительно растет. Крупнейшими провайдерами на рынке на данный момент являются Amazon Web Services, Google Cloud, IBM, Microsoft, SAP и Siemens. Внедрение приложений интернета вещей и Индустрии 4.0 может быть очень сложным. Такие стандарты, как OPC UA, могут упростить этот процесс.

Для начала поясним. OPC Unified Architecture (англ. Унифицированная архитектура OPC) — спецификация, определяющая передачу данных в промышленных сетях и взаимодействие устройств в них. Разработана промышленным консорциумом OPC Foundation и значительно отличается от его предшествующих спецификаций. (источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/OPC_UA)

OPC Foundation имеет сильную поддержку в сообществе Интернета Вещей по всему миру. Как сообщает Фонд, ведущие поставщики IoT теперь также используют технологию унифицированной архитектуры OPC для приложений от сбора данных до сохранения в облаке. Это независимый от платформы стандарт обмена данными. Наиболее известными поставщиками на сегодняшний момент являются такие гиганты как Amazon Web Services (AWS), Google Cloud, IBM, Microsoft, SAP и Siemens.

OPC Foundation подчеркивает, что OPC UA новая спецификация принята во всем мире как открытый стандарт для безопасного взаимодействия производственных систем в сетях OT и IT. Уже зарегистрировано более 850 членов OPC Foundation.

OPC UA в AWS и Siemens

OPC UA использует стандартизированный метод для определения, обнаружения и использования информационных моделей и сервисов, подключенных к производственным системам. С введением облачной библиотеки UA информационные модели нового формата доступны во всем мире для всех облачных приложений. Как независимый от транспорта стандарт IEC, OPC UA также поддерживает два шаблона связи: клиент и сервер, а также публикация и подписка.

Как провайдеры IoT используют стандарт? Санат Джоши, управляющий директор AWS, объясняет: «С помощью AWS IoT Greengrass и Site Wise Connector производители могут безопасно получать данные на основе OPC UA в AWS с открытым доступом к данным для визуализации в реальном времени, аналитики и машинного обучения для повышения операционной эффективности, и инноваций, для обеспечения масштабируемости и гибкости». OPC UA также используется в Siemens Mindsphere, решении Интернета Вещей как новой услуги.

20 фев 2022, 16:34
Новости
Следующее поколение промышленного ИИ
2 мар 2022, 20:07

Промышленные предприятия, машины, инфраструктуры: более половины бизнес-лидеров ожидают, что в ближайшие пять лет ими будет управлять искусственный интеллект (ИИ). Это одна из заметных международных т...

Читать
Все больше и больше провайдеров интернета вещей поддерживают внедрение OPC UA
20 фев 2022, 16:34

Количество провайдеров такого явления в индустрии как Интернет Вещей стремительно растет. Крупнейшими провайдерами на рынке на данный момент являются Amazon Web Services, Google Cloud, IBM, Microsoft,...

Читать
Во время и после короны - роботы ABB могут быть полезными помощниками
15 фев 2022, 15:16

Краткосрочные последствия пандемии серьезны, а долгосрочные последствия до сих пор не совсем ясны: будут ли и в будущем применяться правила дистанцирования? Одно можно сказать наверняка: везде, где эт...

Читать