Главная Каталог Бренды Корзина (0) Избранное (0) О компании Доставка и оплата Контакты
+7 499 750 99 99 Пн-Пт, с 9:00 до 18:00
+7 800 777 72 04 Бесплатно для регионов

Так работает автоматизация сегодня

Phoenix Contact существенно расширил портфель своих классических средств управления. В результате получилась полностью гибкая и открытая платформа - образцовая инновация компании, обещающая пользователям безопасное будущее.

Всего несколько лет назад классическая автоматизация производства выглядела так: пользователь выбирал оптимальную систему управления, с помощью которой он сможет решить свою задачу автоматизации. При этом он был привязан к одной системе, независимо от того, какое решение автоматизации ему приходилось внедрять.

Сегодня времена изменились. «Сегодня речь идет уже не только о работающем станке», - говорит Стефан Лантерманн, инженер по продажам отдела технических систем автоматизации Phoenix Contact, подводя итоги разработки. Вместо этого современные машины должны отвечать многим новым требованиям, включая безопасность, возожность подключения к облачным системам или сбор машинных данных. «Эти требования едва ли могут быть выполнены с помощью классической технологии автоматизации», - говорит Лантерманн.

Мир ИТ и мир OT растут вместе

Для того, чтобы справляться с предстоящими задачами, информационные (ИТ) и операционные технологии (ОТ) должны объединяться все больше и больше. ИТ-специалисты уже давно предоставляют решения для упомянутых требований, например, для подключения машины к облачным системам. «Теперь вы можете поместить ИТ-программиста и программиста ПЛК в одну комнату и выпустить их только тогда, когда они найдут совместное решение проблемы», - улыбается Лантерманн. Проблема заключается только в одном: данные специалисты говорят на разных языках. Именно здесь на помощь приходит открытая платформа управления PLCnext Technology от Phoenix Contact: она позволяет им обоим продолжать программировать на своем собственном языке. «Вот как могут быть соединены два мира, - резюмирует Лантерманн, - без того, чтобы ИТ-специалистам и ОТ людям приходилось покидать свои рабочие пространства».

В современном мире автоматизации все участники должны динамически обмениваться данными друг с другом через системы и границы компании. Это единственный способ предложить продукты на международных рынках в долгосрочной перспективе. Помня об этом, Phoenix Contact несколько лет назад представила открытую платформу управления PLCnext Technology. Это решение позволяет параллельное программирование на основе установленных программных инструментов, таких как Visual Studio, Eclipse, Python и Docker, а также свободно выбираемое связывание созданных программных кодов. С помощью технологии PLCnext, например, функции согласно IEC 61131-3 могут быть объединены с подпрограммами из C / C ++, C # или Matlab Simulink. Это упрощает интеграцию программного обеспечения сообщества разработчиков ПО с открытым исходным кодом в систему автоматизации Phoenix Contact.

Пользователь собирает индивидуальное программное обеспечение

Новый PLCnext Engineer - это платформа адаптивного проектирования для программирования в соответствии с IEC 61131-3. Помимо программирования, это программное обеспечение позволяет конфигурировать, диагностировать и визуализировать всю систему в одной программе. Базовая версия программы бесплатна. Пользователь может приобрести модули расширения по отдельности и собрать собственное индивидуальное программное обеспечение с помощью этих надстроек функций. Но есть не только различия между мирами ИТ и ОТ. Даже среди инженеров по автоматизации сегодня существуют разные подходы к программированию, с логическими модулями и функциональным планом в соответствии с IEC 61131, а также на базе ПК с языками высокого уровня. «Благодаря технологии PLCnext эти различные пути теперь могут быть объединены», - резюмирует Лантерманн.

Возможность достижения цели разными способами также дает молодым сотрудникам возможность поделиться своими знаниями. Потому что сегодня многие выпускники университетов обучаются преимущественно на языке высокого уровня, а при работе с PLCnext Control, части языка высокого уровня как раз могут быть интегрированы. «Это позволяет машиностроителям подключиться к гораздо большему кругу программистов или специалистов, в которых они будут нуждаться», - говорит Лантерманн о преимуществах.

Тенденция: параметризация вместо программирования

Кроме того, это уже не просто программирование. «Сегодня часто достаточно параметризовать только значения», - объясняет Стефан Лантерман. Устройства становятся более интеллектуальными, гибкими и упрощают пользователям работу с ними. Это снижает затраты рабочего времени и дает возможность предлагать собственные продукты по более низкой цене. Кроме того, новые функции можно интегрировать быстро и легко. Давление дедлайнов и увеличение затрат также заставляет машиностроителей и специалистов по автоматизации обращаться за внешней поддержкой. «Многие больше не могут позволить себе изобретать велосипед», - говорит Стефан Лантерманн после многочисленных бесед с клиентами. В будущем должна появиться возможность вернуться к стандартам, которые можно будет легко интегрировать в различные системы.

Машиностроители нуждаются в открытой платформе

Открытый обмен возможен с PLCnext Community - вместо того, чтобы разрабатывать все самостоятельно, в будущем можно будет объединить сильные стороны и навыки разных специалистов. Если рынок предъявляет новые требования - привлекательная визуализация, подключение к облаку или метод профилактического обслуживания, - это ставит перед многими программистами, имеющими задачи профилактического свойства, серьезные проблемы. Внедряя технологию PLCnext, Phoenix Contact предлагает программистам возможность продолжить работу с помощью знакомых им методов, но в то же время предоставляет им решения, позволяющие легко расширить функции их элементов управления. Кроме того, платформа предлагает возможность использовать сообщество, чтобы найти экспертов, которые, например, хорошо знакомы с программированием визуализации и могут запрограммировать привлекательный интерфейс для клиентов.

Торговая площадка как витрина возможностей

Магазин PLCnext Store предлагает еще один вариант для простой интеграции экспертных знаний и решений в собственную систему управления для клиентов. Эта торговая площадка предоставляет программные приложения, с помощью которых пользователи могут легко расширить свои функции PLCnext Control или ускорить процесс разработки. Открытость магазина также позволяет сторонним поставщикам предлагать свои разработанные приложения для продажи. «Магазин - это витрина возможностей», - с улыбкой объясняет Стефан Лантерманн. «Клиенты могут узнать о существующих функциях, а поставщики могут использовать платформу для распространения своих идей и продуктов». По словам Лантерманна, возможность быстро и легко интегрировать функциональные модули с помощью приложений и больше не создавать контент самостоятельно, будет становиться все более популярной в будущем. «Эти устройства становятся все более и более интеллектуальными и все чаще предоставляют данные для анализа», - прогнозирует Лантерманн.

Это развитие можно проиллюстрировать на примере: производители солнечных систем устанавливают свои системы по всему миру и обычно должны информировать местную энергоснабжающую компанию о том, сколько электроэнергии они подают в сеть в определенный момент времени. Чтобы сохранить стабильность электросети, поставщики энергии часто требуют от производителей солнечной энергии так называемый сертифицированный регулятор подачи электроэнергии. Для этих контроллеров требуются разные интерфейсы.

Интегрировать новые функции с программными модулями

Phoenix Contact предлагает этот контроллер как программный модуль через PLCnext Store. Если вы, как производитель солнечной системы, автоматизируете свою систему с помощью PLCnext Control, вы можете интегрировать этот компонент, а затем нужно лишь параметризовать его в зависимости от спецификаций.

Благодаря открытым решениям у Phoenix Contact есть возможность гибко и быстро реагировать на текущие требования рынка», - резюмирует Стефан Лантерманн. «Мы занимаемся этим уже много-много лет». Это одна из причин, по которой компания на протяжении многих лет является лидером инноваций во многих областях. Phoenix Contact постоянно предлагает своим клиентам новые инструменты, позволяющие им гибко развивать собственные продукты, не покидая привычного окружения.

 

14 окт 2021, 14:50
Новости
Следующее поколение промышленного ИИ
2 мар 2022, 20:07

Промышленные предприятия, машины, инфраструктуры: более половины бизнес-лидеров ожидают, что в ближайшие пять лет ими будет управлять искусственный интеллект (ИИ). Это одна из заметных международных т...

Читать
Все больше и больше провайдеров интернета вещей поддерживают внедрение OPC UA
20 фев 2022, 16:34

Количество провайдеров такого явления в индустрии как Интернет Вещей стремительно растет. Крупнейшими провайдерами на рынке на данный момент являются Amazon Web Services, Google Cloud, IBM, Microsoft,...

Читать
Во время и после короны - роботы ABB могут быть полезными помощниками
15 фев 2022, 15:16

Краткосрочные последствия пандемии серьезны, а долгосрочные последствия до сих пор не совсем ясны: будут ли и в будущем применяться правила дистанцирования? Одно можно сказать наверняка: везде, где эт...

Читать