Главная Каталог Бренды Корзина (0) Избранное (0) О компании Доставка и оплата Контакты
+7 499 750 99 99 Пн-Пт, с 9:00 до 18:00
+7 800 777 72 04 Бесплатно для регионов

ABB задает темп дочерней компании по зарядным станциям

Новая станция быстрой зарядки для электрокаров должна выйти на рынок Европы уже в конце 2021 года и помочь дочерней компании добиться нового роста. Помимо этого, генеральный директор компании ABB Бьорн Розенгрен ищет и предлагает новые направления бизнеса и готов повысить целевую планку группы. Планы хорошо приняты фондовым рынком.

Зарядные станции ABB

Цюрих. Промышленная группа ABB планирует разместить в Швейцарии зарядные станции для электромобилей уже в первой половине 2022 года. Об этом заявил глава ABB Бьорн Розенгрен во вторник во время обсуждения целевых направления и капитала компании.

Юридическое обособление дочерней компании E-Mobility будет завершено к первому кварталу следующего года. «При хороших рыночных условиях, один из лидеров рынка зарядных станций может летом отделиться и позиционировать себя в качестве независимой компании», - добавил Розенгрен.

Подразделение E-Mobility призвано ускорить финансовый рост за счет свежих вложений от инвесторов. Однако ABB хочет сохранить большинство активов в компании. Гендиректор пока не прокомментировал возможную оценку развития при таких условиях. Как сообщает Reuters со ссылкой на внутренние источники, бюджет новой компании по продажам зарядок для электрокаров может осставить около трех миллиардов долларов.

Кроме того, Розенгрен продолжает реструктуризацию группы: как он объявил во вторник, новые идеи по созданию бизнеса с производством и сбытом таких установок как преобразователи и трансформаторы будет так же готов к запуску в ближайшем будущем. Такие электротехнические компоненты как преобразователи и трансформаторы всегда находят применение в тех областях, где постоянный ток должен быть преобразован в переменный, например, в электрических сетях.

Компания ABB производит преобразователи для ветроэнергетики и железных дорог. Подразделение входило в состав бизнес-единицы электрификации - единственной области, в которой в последнее время немного снизилась маржа.

Ранее ABB выставляла на продажу свой бизнес по производству турбокомпрессоров, поскольку, сосредоточив внимание на дизельных генераторах, ему больше не было места в стратегии экологичной мобильности и устойчивого развития. В ноябре ABB также продала свой бизнес по производству механических приводов.

Аналитики видят дальнейший потенциал

Розенгрен хочет увеличить рост и прибыльность за счет преобразования и приведения промышленной группы в соответствие с будущими темами экологической мобильности, электрификации, автоматизации и робототехники. Поэтому босс ABB поставил более амбициозные цели: в среднесрочной перспективе компания хочет увеличивать продажи на четыре-семь процентов в год. До сих пор компания устанавливала цель от трех до пяти процентов в год.

Что касается прибыльности, Розенгрен также устанавливает более высокие стандарты: он хочет достичь маржи не менее 15 процентов - это верхний предел ранее установленного целевого коридора от 13 до 16 процентов маржи продаж.

«Ситуация с заказами остается стабильной, и мы ожидаем положительной динамики рынка в 2022 финансовом году», - сказал Розенгрен. Однако он поставил акционеров на сдерживающий рост: «Мы должны продолжать справляться с перебоями в цепочке поставок». Это повлияет на бизнес в четвертом квартале этого года, а также в начале следующего года.

При Розенгрене доля активов ABB в последнее время резко выросла. С момента его вступления в должность в марте 2020 года акции ABB выросли почти на 80 процентов - с 18 до 33 швейцарских франков. До начала кризиса, связанного с пандемий акция промышленной группы котировалась на отметке около 22 франков.

Стратегия Розенгрена уже завоевала популярность на фондовой бирже, и аналитики положительно восприняли реорганизацию традиционной швейцарской компании. Марк Дитхельм, аналитик Vontobel, по-прежнему считает повышение целевой маржи консервативным. Он также видит возможности для увеличения дивидендов. Поэтому он установил отметку в 40 франков как целевую цену на двенадцать месяцев, что соответствует 20-процентному потенциалу роста.

13 дек 2021, 23:41
Новости
Следующее поколение промышленного ИИ
2 мар 2022, 20:07

Промышленные предприятия, машины, инфраструктуры: более половины бизнес-лидеров ожидают, что в ближайшие пять лет ими будет управлять искусственный интеллект (ИИ). Это одна из заметных международных т...

Читать
Все больше и больше провайдеров интернета вещей поддерживают внедрение OPC UA
20 фев 2022, 16:34

Количество провайдеров такого явления в индустрии как Интернет Вещей стремительно растет. Крупнейшими провайдерами на рынке на данный момент являются Amazon Web Services, Google Cloud, IBM, Microsoft,...

Читать
Во время и после короны - роботы ABB могут быть полезными помощниками
15 фев 2022, 15:16

Краткосрочные последствия пандемии серьезны, а долгосрочные последствия до сих пор не совсем ясны: будут ли и в будущем применяться правила дистанцирования? Одно можно сказать наверняка: везде, где эт...

Читать